31 марта этого года Государственная дума России приняла закон, который содержит ряд определенных мер, разработанных и предложенных МВД России и Минэкономразвития. Они требуют внести изменения в процесс прохождения техосмотра транспортных средств (автомобилей). Данные изменения направлены на то, чтобы минимизировать издержки для частных лиц и бизнеса, которые на постоянной основе сталкиваются с этой процедурой. Однако принятые поправки ни в коем случае не повлияют на качество проверки технического соответствия транспортного объекта.

Чтобы оказать необходимую помощь автомобилистам и стимулировать обновление состава автопарка, увеличены промежутки времени, отведенные на прохождение технического осмотра:

  • Первый техосмотр для новых транспортных средств следует проходить только по истечении 4 лет. Далее частотность увеличивается до раза в 2 года до 10 лет эксплуатации, после этого – 1 раз в год.
  • Новые такси нужно предъявлять на проверку 1 раз в год в течение первых 5 лет, после этого срока – раз в полгода.
  • Новые автобусы будут проходить технический осмотр также 1 раз в год в течение первых 5 лет, а после окончания этого срока – 1 раз в полгода.

Реформа технического осмотра начнет действовать с 1 марта 2021 года, поскольку это даст время операторам переоборудовать пункты для прохождения проверки транспортных средств в соответствии с новоявленными требованиями, приобрести необходимое оборудование, чтобы осуществлять фотофиксацию проводимой процедуры, провести обучение технического персонала.

Операторы, проинвестировавшие в собственные пункты технического осмотра, имеют право подать специальное заявление для получения обязательной аккредитации уже с начала следующего года – 15 января 2021. Это также поможет им получить преимущество – возможность пройти проверку на соответствие новой реформе в более поздний срок.

На 1 марта 2022 года был также перенесен закон о принятии новых норм, связанных с административной ответственностью для тех, кто пользуется транспортным средством без наличия у него действующей диагностической карты.

Принятые решения по изменению правил технического осмотра вступают в действие с 21 марта 2021 года, и уже сейчас Минэкономразвития России занимается разработкой специального пакета, содержащего в себе перечень экономических решений, которые помогут уменьшить существующие риски для добросовестных операторов.