Знания по Правилам дорожного движения являются залогом безопасности на дороге, они необходимы для сохранения жизни и здоровья каждого участника дорожного движения. Сейчас, когда объявлен режим самоизоляции, юные уральцы, в том числе при помощи родителей, активно изучают Правила дорожного движения: смотрят видеоматериалы и мультфильмы, решают «дорожные задачки», учатся внимательности при помощи картинок с дорожными ситуациями, разбирают дорожные ситуации, которые придумывают, используя свои игрушки.

В Свердловской области сотрудники Госавтоинспекции помогают уральцам разнообразить домашнюю образовательную деятельность с детьми.

Региональной Госавтоинспекцией в социальной сети «ВКонтакте» создано сообщество «Вместе учим ПДД» (https://vk.com/pdd66), которое ежедневно дополняется современной, актуальной и интересной информацией по Правилам дорожного движения. За неделю пользователями странички стали более 900 пользователей. В сообществе запланировано и проведение конкурсов и викторин для детей.

В аккаунте @gibdd66 социальной сети «Инстаграм» стартовал конкурс рисунков на тему «Безопасность на дорогах родного города», в котором принимают участие дети всех возрастов. Школьникам старшего возраста предложено подготовить работы на тему «Победе – безопасные дороги», посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сразу после окончания объявленной самоизоляции будут выбраны лучшие рисунки, авторы которых получат призы и подарки.

В городе Качканаре сотрудниками Госавтоинспекции подготовлены специальные тематические подборки, ссылки на которые направлены в «родительские» чаты мессенджеров. Материалы с разбором правил для велосипедистов, правил перехода регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, дорожных знаков рассчитаны на разные возрастные категории.

В Березовском сотрудники ГИБДД инициировали участие детей и их родителей в челлендже #СидимДомаИзучаемПДД. В своем аккаунте городская Госавтоинспекция публикует фотографии, демонстрирующие занятия с детьми по Правилам дорожного движения: рисование, игры, аппликации, чтение книг, просмотр мультфильмов, выполнение Интернет-заданий.

Такая форма совместного досуга помогает объединить участников в единой цели – соблюдение ПДД каждым участником дорожного движения.

Ссылка на источник