Сотрудники Центра организации контроля и пассажироперевозок выявили автобусы, которые нарушают правила и не выходят на маршруты в вечернее время.

В частности, такие нарушения были зафиксированы при помощи автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) и ГЛОНАСС у автобусов, выполняющих рейсы №№ 5, 8/9, 13/14, 23, 25/52, 30/33, 36 и 38.

В этом году в Томске начали работать новые правила перевозок. Согласно им, контракты на осуществление перевозок теперь заключаются на пять лет. Дневной тариф - 22 рубля, вечерний - 25 рублей. При этом, осуществление вечерних регулярных рейсов - одно из требований контракта.

Перевозчики сообщают о выходе на маршрут после 21.00 ежедневно. Специалисты Центра организации контроля и пассажироперевозок отслеживают, действительно ли автобусы работают на рейсах и по какому маршруту они проезжают.

В ходе проверки были установлены нарушители. Некоторые автобусы вообще не вышли на работу, часть транспортных средств выполнили укороченые рейсы.

Информацию передали в профильное ведомство. Департамент городского хозяйства Томска примет решение о взыскании с нарушителей штрафов.

Ссылка на источник