В Сочи, по указу Владимира Путина, введен средний уровень реагирования, который предусматривает принятие дополнительных мер безопасности. Юрий Владимиров рассказал журналистам «РИА Новости», что в первую очередь власти усилили безопасность морского порта.

По словам генерального директора местного сочинского порта, при введении среднего уровня реагирования были приняты меры для усиления безопасности морского транспорта. Инициированы дополнительные проверки судов, которые прибывают из других портов. При их досмотре будут принимать участие не только сотрудники порта, но и полицейские. Владимиров отметил, что перед тем, как пропустить судно в марину, его доставят на специальный причал, где и будут проводить тщательный досмотр.

Помимо морского порта, власти города решили усилить меры контроля и безопасности на железнодорожных объектах, а также привокзальной площади. Такое решение еще 10 ноября принял Алексей Копайгородский, который возглавляет сочинскую городскую администрацию.

Поводом для принятия дополнительных мер безопасности послужило решение Владимира Путина о введении среднего уровня реагирования в ряде регионов России, в число которых вошел и Краснодарский край. Российский лидер дал поручение повысить общественный порядок, усилить меры безопасности, а также перевести транспорт, связь и коммуникации на особый режим работы. Власти указанных регионов получили «особые» полномочия.