6 декабря в Архангельской области зафиксировали одно дорожно-транспортное происшествие, в результате которого человек получил травму. Транспортное средство совершило наезд на пешехода.

Инцидент произошел утром на одном из перекрестков Архангельска. Водитель автобуса решил не уступать дорогу встречным транспортным средствам, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, в результате чего совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть. Свое движение она начала на зеленый свет светофора, а заканчивала уже на красный. Пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение.

Сотрудники ГИБДД решили напомнить гражданам, что соблюдение правил дорожного движения является обязательным для всех. На дороге нет участников, которые могли бы пользоваться исключительными правами. Даже пешеходы, которые имеют на дороге приоритет, должны выполнять определенные требования, а также нести ответственность за их невыполнение.

Переходить дорогу недалеко от пешеходного перехода или перекрестка можно лишь в том случае, если участок не имеет разделительной полосы, он прямой и прекрасно просматривается в обе стороны. Перед переходом проезжей части, даже при наличии светофора, сперва необходимо быть уверенным в том, что водители автомобилей вас видят и замедляются. Чтобы повысить свою заметность в ночное время, необходимо пользоваться специальными светоотражающими элементами – фликерами. При наличии пешеходного светофора, движение можно осуществлять только на зеленый свет.

Передвигаться по обочине пешеходы имеют право лишь в том случае, если отсутствует пешеходная дорожка или тротуар. Двигаясь по краю дороги, необходимо находиться лицом к автомобильному потоку.  При отсутствии пешеходных переходов, необходимо пересекать проезжую часть вдоль тротуара.

Водители находятся за рулем автомобилей, которые представляют собой источник повышенной опасности. Именно поэтому они обязаны соблюдать особую осторожность. Приближаясь к остановке общественного транспорта, пешеходному переходу или перекрестку, необходимо сбросить скорость, чтобы иметь возможность осуществить экстренное торможение.