Реконструкция Азово-Донского бассейна, затрагивающего часть Ростовской области, успешно продолжается. Данный бассейн распространяется на значительную территорию России, охватывая не только Центральное Черноземье, но и Северный Кавказ.

По словам Николая Волгина, который является экспертом Главгосэкспертизы России, недавно два местных гидроузла: Веселовский и Кочетовский, получили разрешение, позволяющее установить на них современное оборудование.

Волгин добавил, что одобренный проект предусматривает демонтаж старых инженерных систем и технических средств, которые обеспечивали транспортную безопасность, с заменой их на новое оборудование. Реализация этого проекта позволит обеспечить максимальную эффективность использования гидротехнических сооружений, имеющих важное значение для судоходства по внутренним российским путям.

По планам, в качестве нового оборудования для обеспечения безопасности на гидроузлах, будут использоваться устройства, предотвращающие возможность тарана, контрольно-пропускные и досмотровые пункты, а также другие объекты.

Веселовское водохранилище появилось во время Великой Отечественной войны и сегодня применяется в качестве системы орошения сельхозугодий. Кочетковский узел строили еще в годы Российской империи. 12 лет назад здесь организовали еще одну нитку на шлюзе.