В школе-интернате города Ялуторовска Тюменской области сотрудники Госавтоинспекции провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих аксессуаров для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Командир взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Ялуторовский» Евгений Катека объяснил детям, что световозращатель – это специальный аксессуар, который крепится на одежде, рюкзаке или сумке и отражает большую часть света, падающего на него, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, вовремя среагировать и избежать ДТП. Сотрудник полиции отметил, что светоотражающие полоски и надписи, а также яркие жилеты неотъемлемые атрибуты формы автоинспектора, делающие его работу безопаснее.
Детям и взрослым необходимо иметь на одежде световозращающие элементы, которые не обязательно покупать в магазине, а можно сделать своими руками. Евгений Сергеевич показал, как изготовить световозращающий аксессуар своими руками. Для того чтобы убедиться в полезных свойствах своих поделок, детям было предложено выйти на улицу и «засветиться». Убедиться в пользе подобных аксесуаров смогли другие участники дорожного движения.
Педагог дополнительного образования по основам безопасности дорожного движения Лариса Сысоева помогла ребятам разместить световозращатели на одежде, в местах, где они будут наиболее заметны водителям. Участники мастер класса сделали совместное фото для размещения в социальных сетях, чтобы каждый пешеход мог убедиться в эффективности световозращающих элементов.