Строительство современного аэровокзала в Южно-Сахалинске продолжается ударными темпами. До конца месяца сюда будет доставлено оборудование, предназначенное для проведения тщательного досмотра багажа.

Представители пресс-службы организации, занимающейся строительством, сообщили о том, что все предназначенное для досмотра багажа оборудование разработано отечественными специалистами. На аэровокзале будет задействована система досмотра, которая предусматривает 5 уровней проверки багажа. Она отвечает всем современным требованиям и продумана для максимальной эффективности.

В состав системы входят современные интроскопы. С их помощью в багаже можно легко обнаружить взрывчатку и другие вещества, которые запрещены для провоза и могут представлять опасность. На аэровокзале Южно-Сахалинска задействуют 9 подобных устройств, включая специальную аппаратуру, предназначенную для проверки негабаритных грузов.

Помимо современной автоматизированной системы досмотра, необходимо грамотно подготовить сотрудников, которые будут обеспечивать безопасность и проверять багаж. Уже сейчас они проходят подготовку в одном из столичных центров. В числе первых проходят подготовку сотрудники, которым предстоит возглавить отдельные смены и подразделения аэровокзала.

По словам Игоря Конушкина, который является заместителем главы «Аэровокзала Южно-Сахалинск», в настоящий момент идет активное формирование штата сотрудников. Набор продолжится до 1 декабря, после чего набранных сотрудников отправят в специализированный центр для подготовки. К тому моменту, когда аэровокзал будет готов к запуску, сотрудники уже получат необходимые навыки и будут готовы начать работу.