Традиционно в начале сентября, когда дети идут в школу, в России увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. Чтобы сократить уровень травматизма, в России решили провести неделю безопасности с 19 по 23 сентября, о чем пишет издание «ТАСС».

Представители МВД России отметили, что такие мероприятия проводятся в России каждый год. После летних каникул дети постепенно приспосабливаются к учебному процессу, они только привыкают к тому, что им снова каждый день нужно ходить в школу. Именно поэтому уровень детского травматизма на дорогах в этот период неуклонно растет.

В МВД поделились статистикой ДТП с участием детей за первые 8 месяцев текущего года. Всего на дорогах России было зафиксировано почти 11 тысяч происшествий, участниками которых стали дети, не достигшие 16-летнего возраста. В результате многочисленных ДТП погибло более 390 детей, еще почти 12 тысяч получили различные травмы.

В целом, количество ДТП и пострадавших в них детей снизилось на 3,5%, но выросло количество детей-пешеходов, а также велосипедистов, которые пострадали от действий водителей или своей беспечности.

В рамках реализации недели профилактики, по всей России будут проходить мероприятия, где водителям и школьникам будут рассказывать о необходимости соблюдения установленных ПДД. Сотрудники МВД посетят школы и места досуга детей, где будут общаться с подростками. Современные дети уже не так хорошо реагируют на лекции и уроки, поэтому организаторы решили внедрить новые технологии, включая челленджи, викторины и другие развлекательные мероприятия. В качестве инспекторов на такие мероприятия приглашают подростков. Дети готовы довериться им, поэтому информация, озвученная подростками, лучше воспринимается.

Организаторы мероприятия планируют охватить широкий круг школьников. Именно поэтому будут применяться различные форматы.