В службе по связям с общественностью Дептранса российской столицы рассказали, что с начала 2022 г. по июнь включительно Москва в плане безопасности на автотрассах занимает лидирующие позиции. При этом соцриск ниже 1,2 погибшего в автоаварии на 100 000 населения. Но общее количество летальных исходов на дорогах вызывает обеспокоенность. За полгода в результате ДТП 147 граждан погибло. По сравнению с аналогичным периодом 2021 г. больше на 4%.

Согласно информации ГИБДД, чаще всего авария происходит из-за нарушения скоростного режима, движения на красный свет и прочих нарушений ПДД.

В качестве примеров были приведены несколько реальных случаев, произошедших в столице. На Мологвардейской улице в апреле водитель автомобиля продолжал движение на красный сигнал светофора. В результате произошло ДТП с одним погибшим. Аналогичное нарушение водитель уже другого авто допустил на Новогиреевской улице. В этой аварии три человека были травмированы, для одного гражданина все закончилось летальным исходом.

М. Ликсутов, замглавы Москвы по транспортным вопросам указал, что совместно с ГИБДД они предпринимают все, что можно для улучшения состояния столичных дорог в плане безопасности. Но и сейчас многие водители нарушают ПДД. Он обратился с призывом к автовладельцам соблюдать правила движения на дорогах, так как от этого зависит жизнь, как самих водителей, так и окружающих их людей.