В 2025 г. хотят полностью завершить работы по формированию АПК планируют в 2025 г.

Обсуждение развития АПК в регионе проводилось на совещании правительства области. В комплекс входят три сегмента: ТБ, ЭБ и общественная безопасность.

В первом сегменте (ТБ), подразумевающем организацию БДД, отслеживание состояния безопасности в ОТИ и улучшение состояния АТЗ общественных ТС, планируется установить на трассах и ОТИ дополнительно 112 камер видеонаблюдения.

Во втором сегменте (ЭБ) к концу текущего года хотят запустить в работу 37 камер видеонаблюдения и свыше 460 тревожных кнопок на домах жилого типа.

Общественная безопасность региона направлена на улучшение АТЗ мест общего использования с большим количеством граждан, профилактику нарушений, быстрое раскрытие совершенных преступлений. До конца этого года планируют дополнить видеосистему наблюдения еще 617 видеокамерами. Они будут установлены в медучреждениях, на объектах образования, культуры и спорта, соцсферы, в госучреждениях, в местах, где массово собираются люди.

Согласно информации службы по связям с общественностью регионального правительства, завершить создание «Безопасного города» планируют в 2025 г.