Перед началом практического занятия автоинспекторы провели небольшой опрос, в ходе которого ребята вспомнили правила безопасного движения по тротуару, правила перехода проезжей части, места для безопасных игр в жилой зоне, правила безопасности при катании на велосипеде и самокате.

  После повторения основ дорожных правил на специально оборудованной площадке детского сада автоинспекторы, используя дорожные знаки и макеты светофоров, провели практическое занятие, направленное на закрепление у детей знаний о правилах перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, как пешеходами, так и при движении на велосипеде или самокате. В ходе проведения занятия сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание ребят на том, что перед переходом проезжей части обязательно нужно оценить обстановку на дороге, внимательно посмотреть по сторонам и до начала перехода спешится с велосипеда или самоката. 

После практической части мероприятия в процессе подвижных игр дети учились передвигаться на самокате, не создавая аварийных ситуаций. После проведения игр автоинспекторы обсудили с ребятами самые безопасные расположенные в городе места, предназначенные для проведения активных игр и катания на роликах, скейтбордах, велосипедах и самокатах.

В заключительной части мероприятия ребята повторили за автоинспектором слова «Клятвы законопослушного пешехода», еще раз вспомнив дорожные правила, соблюдение которых позволит избежать опасных ситуаций на дороге.

В Госавтоинспекции уверены, что проведение мероприятий, направленных не только на обсуждение, но и практическое закрепление правил безопасного поведения юных пешеходов и велосипедистов, позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий, возникающих по собственной неосторожности детей.

 

Ссылка на источник