В период летних каникул сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области проводят профилактические встречи с детьми, отдыхающими в летних оздоровительных лагерях. На таких встречах ребята не только получают массу позитива, но и с пользой проводят время, приобретая новые знания о безопасном поведении на проезжей части.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОЛ «Буревестник» сотрудники ГИБДД провели мероприятие с использованием инновационного мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

Организаторы мероприятия развернули автогородок, где каждый желающий мог попробовать себя в роли пешехода, пассажира или водителя. Автоинспекторы провели профилактические беседы с ребятами, рассказали о необходимости неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, напомнили о применении световозвращающих элементов в темное время суток и правилах безопасного перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым переходным переходам.

Особое внимание было уделено безопасности юных веловипедистов. Перед практическими занятиями для ребят провели инструктаж, где рассказали, как должен быть защищен велосипедист и какими правилами нужно руководствоваться при езде на двухколесном транспорте. Дети узнали, что обязательно использование шлема, который может уберечь от травмы при падении, а также налокотников и наколенников. В ходе мероприятия ребятам также рассказали, как правильно реагировать на различные ситуации, возникающие на дорогах, и, конечно, о том, что нужно проверять перед каждой поездкой техническое состояние велосипедов, исправность всех систем.

Соблюдение основных правил не гарантирует полной безопасности, но сведет риск к минимуму, а неформальное общение с детьми поможет научить их ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать дисциплинированность, осмотрительность и осторожность на улице.

 

Ссылка на источник