В Краснодарском крае прошла профилактическая акция «Железная дорога – зона повышенной опасности». Она была организована сотрудниками транспортной полиции, железнодорожниками и членами Общественного совета при Сочинском ЛУ МВД России на транспорте в преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул. В ней прияли участие студенты Сочинского государственного университета. Юноши и девушки познакомились с работой главного железнодорожного узла Сочи и узнали ранее не известные им факты о том почему железная дорога является зоной повышенной опасности.

Железнодорожники рассказали участникам акции интересные факты из истории вокзала, познакомили с особенностями работы досмотрового павильона, показали, как работают сканеры и металлоискатели, объяснили предназначение той самой зоны досмотра, с которой начинается вокзал, где сотрудники вокзала и полицейские работают как единое целое, обеспечивая безопасность граждан.

Специалист по охране труда Северо-Кавказкой железной дороги Вера Недбайло напомнила подросткам о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, рассказала, почему запрещено залезать на вагоны, и какие последствия могут повлечь за собой, такие детские шалости, как подкладывание посторонних предметов под колеса составов и битье стекол в поездах.  

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних Сочинского ЛУ МВД России на транспорте капитан полиции Юлия Каменева разъяснила меры ответственности за все перечисленные правонарушения, пояснив, что любое вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Полицейский-кинолог прапорщик полиции Елена Серикова со своим помощником, служебно-розыскным английским кокер-спаниелем Джесси, продемонстрировали навыки деятельности по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

В дежурной части Сочинского линейного управления МВД России на транспорте полицейские рассказали и показали гостям, какие специальные средства состоят на вооружении в органах внутренних дел на транспорте и продемонстрировали приемы самообороны.

В завершении встречи ребята задали полицейским интересующие их вопросы и обменялись мнениями об увиденном, кто – то, даже, всерьез задумался о дальнейшем поступлении на службу в транспортную полицию Сочи.

Заместитель председателя Общественного совета при Сочинском ЛУ МВД России на транспорте Лев Кожевников отметил, что такие акции очень актуальны для студентов. Ребята, находясь на железной дороге, не всегда соблюдают правила поведения, а самые «отважные» в поисках острых ощущений даже рискуют жизнью. Поэтому, не лишним будет, в преддверии лета, еще раз напомнить им о личной безопасности и ответственности на объектах железнодорожного транспорта. 

 

Ссылка на источник