24 апреля 2022 года на железнодорожной станции Белгород инспектор группы быстрого реагирования ООО «РЖД-ТБ» Ермилов Алексей Николаевич, услышав выстрелы, побежал к месту, откуда они доносились и обнаружил там раненого в голову человека. Выяснив, куда побежал стрелявший, Алексей Николаевич выдвинулся по указанному направлению. Там он встретил вооружённого человека, вступил с ним в переговоры и убедив сложить оружие и лечь на землю, впоследствии обезвредил его.

Прибывшие к месту сотрудники полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Белгородского ЛО МВД России на транспорте забрали нападающего. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

Действия Ермилова Алексея Николаевича высоко отмечены в благодарственном письме начальника Белгородского ЛО МВД России на транспорте Ю.А.Волгина.

Руководством Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» принято решение выразить благодарность за самоотверженный поступок Ермилову Алексею Николаевичу.