В полицию Санкт-Петербурга поступили два сообщения о кражах дорогостоящих иномарок. Одна была украдена в марте в Московском районе города, а вторая в апреле – в Невском районе Северной столицы. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе раскрытия этих преступлений оперативники установили, что хищения совершены схожим способом и одними и теми же злоумышленниками. Вскоре подозреваемые были задержаны. Ими оказались 39-летний житель Ленинграда и 30-летний ранее судимый уроженец Ставрополья, который на момент задержания находился в федеральном розыске за кражу авто на своей малой родине.

По версии полиции, автоворы использовали специальное оборудование: сканирующие устройства для несанкционированного доступа и подавители радиосигнала. Иномарки похищались под заказ, после чего идентификационные номера «перебивались» под определённые документы, и машина продавалась.

Сотрудники полиции установили, что задержанные имеют причастность к хищению ещё как минимум 4 иномарок из Ленинградской области, г. Вязьмы Смоленской области и г. Тулы. По данным фактам также возбуждены уголовные дела.

В ходе обысков по местам проживания злоумышленников сыщики изъяли устройства подавления радиосигналов, радиоудлинитель электронного ключа, 25 подложных комплектов государственных регистрационных знаков от различных транспортных средств, 3 автомобиля, используемые при совершении преступлений.

Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

 

Ссылка на источник