На предприятии «Созвездие», входящем в «Росэлектронику» (подразделение ГК Ростех) созданы пробные экземпляры стационарных и переносных цифровых DMR-радиостанций. Они поступили в компанию «РТ-охрана», осуществляющую ведомственную охрану госкорпорации. Устройства предназначены для создания высоконадежной радиосвязи, обеспечивающей защиту от помех. Новинка имеет защиту от прямой прослушки и помех, устойчивость к влиянию таких внешних факторов, как попадание влаги, вибрация, удары, температура, выходящая за рамки нормальной. Радиостанциям присвоен статус ТОРП. Оборудование внесено в Единый реестр отечественных радиоэлектронных устройств.

Согласно заключенному контракту, сотрудники «Созвездия» произведут настройку устройства, обучат охранников им пользоваться и займутся в дальнейшем его обслуживанием и техподдержкой. Гендиректор компании-разработчика заявил, что это обеспечит заказчику, получившему радиостанции DMR-П450 и DMR-Т450 в рамках соглашения, долгую и бесперебойную их эксплуатацию.

Со своей стороны Алексей Арешкин, глава АО «РТ-Охрана», заметил, что DMR-радиостанции, произведенные «Созвездием», отлично себя проявили во время совместных испытаний. Поэтому компания рассматривает возможность приобретения этих устройств для использования в целях оказания охранных услуг.