ДШН-М-160, новый мощный детонирующий шнур был изготовлен холдингом «Технодинамика», который входит в состав Ростеха.

Продукт можно применять при тушении масштабных пожаров в лесах, при проведении взрывной деятельности на земле и под землей (в шахтах, рудниках). Во время тура на «НМЗ «Искра» изделие было продемонстрировано в действии. Представителям СМИ показали, каким образом с помощью этого шнура делают специальные полозы, минерализованные, не позволяющие огню быстро распространяться по территории.

Данное средство предназначено для того, чтобы передавать импульс на определенное расстояние. Благодаря этому заряд детонирует. Что касается создания описанных полос путем взрывов, то этот способ борьбы с масштабными пожарами используется достаточно давно и оказывает хороший эффект. Полосы нужны для того, чтобы сделать препятствие и сформировать, так называемую, опорную линию. От нее начинают находящийся под контролем специалистов встречный отжиг леса. Огонь, который идет прямо навстречу пожару, ликвидирует все, что способно гореть.

В «Авиалесоохраны» говорят, что в РФ пожароопасный период за последних несколько лет перестал зависеть от времени года и наблюдается практически круглый год. В связи с этим должна вестись непрерывная работа в области разработки новых, более эффективных средств для устранения возгораний. «Искра» занимается выпуском линейки аналогичной продукции, характеризующихся разной мощностью. Еще недавно наиболее мощным из всех являлся продукт ДШН-80. В новом изделии количество взрывчатого вещества (его масса) составляет 160 г/м. соответственно, продукт более эффективный, чем тот, что массового использовали до этого. Испытания, проведенные под землей, полностью подтвердили технические характеристики новинки. В июне будут проведены вторые испытания ДШН-160, теперь уже в наземных условиях. Об этом заявил И. Насенков, директор «Технодинамики».

Всего линейка данной продукции, выпускаемой «Искрой», состоит из более десяти моделей. Строение шнура – это сердцевина, которая является взрывчатым сыпучим веществом, нитевые обмотки и водоизоляционную оболочку. Шнур имеет изолированные концы, чтобы сердцевина не высыпалась.

С. Кондратьев, гендиректор завода «Искра», указал, что детонирует новый шнур со скоростью не ниже 6 200 м/с с разбросом ее не более ± 10 процентов. Оболочка не пропускает влагу в водной среде, где pH 4-9, на глубине одного метра в течение суток.

Испытания изделия проводились в прошлом году на заводском полигоне совместно НМЗ «Искра” и Авиалесоохраной. Сейчас идет завершающий этап подготовки необходимой для серийного выпуска продукта документации.