На городском пляже Анапы в среду состоялся показ возможностей первого отечественного спасателя-дрона. Во время демонстрации он доказал свою полезность: тонущий человек, обнаруженный в море, моментально получил надувной жилет. 

В разработке высокотехнологичной новинки приняли участие военный технополис «Эра», РАН и власти Анапы. 

Беспилотник внешне кажется игрушечным. Корпус окрашен в ярко-оранжевый цвет. Аппарат обладает легкостью и маневренностью. Внутри аппарата находится жилет, он при необходимости сбрасывается в воду и, коснувшись воды, автоматически надувается. Устойчивость в воздухе обеспечивается контроллером полета, встроенным внутрь БЛА, и шестью лучами с винтами. Эта инновационная разработка может подняться в воздух при слабом дожде и даже штормовом ветре (до 20 м/с). 

По мнению научного сотрудника РАН Константина Кулагина, представителя института проблем управления, дроны в человеческой среде пока являются новинкой, причем довольно опасной. Их использование целесообразно для решения проблем, которые связаны с большими рисками, например, на пляже. Обычный спасатель в большинстве случаев не успевает помочь тонущему человеку, так как ему необходимо время, чтобы добраться. После доставки пострадавшего на берег проводятся действия по реанимации. Спасатель-гексакоптер добирается до тонущего менее чем за одну минуту. Получив спасательный круг, человек может самостоятельно выплыть. В этом случае не потребуется медпомощь, а только поддержка психолога. 

Помимо спасения людей, аппарат используется для контроля состояния воды и роста водорослей, а также выявления свалок в прибрежной зоне. Управление БЛА осуществляется с трех вышек спасателей. Чтобы определить, что человек тонет, информация с установленных на них видеокамер передается в сеть искусственного интеллекта, которая подает сигнал. После его получения к месту происшествия направляется гексакоптер, выбрасывает жилет и продолжает висеть в воздухе, чтобы обозначить место, куда на катере должны плыть спасатели.