Бюджет Москвы выделяет 19,9 млн рублей на закупку специального видеооборудования для Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности столицы. Сумма и другие подробности закупки опубликованы на портале госзакупок.

Подрядчики подавали заявки до начала ноября. Исполнителю дается несколько недель на выполнение заказа. Предельный срок поставлен на 21 декабря 2021 года. Департамент ожидает дополнительную технику уже со 2 декабря.

Поставляемое оборудование обещает повысить уровень защиты информации, обсуждаемой по видеосвязи. По мнению руководства, конфиденциальность проводимых совещаний – приоритетная задача, поэтому необходимо обеспечить техническую составляющую процесса.

Приобретение данного комплекта оборудования должно дополнить существующую технику и усовершенствовать связь между подразделениями и подведомственными учреждениями. Кроме того, на важном месте находится безопасность передаваемых данных, исключение возможности перехвата или блокировки сигнала третьими лицами.

Перечень технических средств также обнародован:

  • устройства для удаленной поддержки – 2;
  • блок управления вызовами конференцсвязи – 1;
  • средства для передачи данных различных типов – 11.

С помощью блока управления можно будет легко и точно идентифицировать абонентов, подключающихся к видеоконференции. Так повышаются показатели конфиденциальности, охраны решений, принимаемых на внутренних совещаниях, к тому же равномерно распределяется нагрузка на систему связи.

Самое главное – канал, по которому осуществляется управление сеансами связи, отлично защищен и поддерживает удаленную технологию доступа.