Из сообщения информационного агентства «NGS24» следует, что в СФУ задействовали для обеспечения безопасности биометрическую систему.

Принцип ее действия следующий: после того, как человек появляется перед объективом видеокамеры, лицо его считывается и происходит сверка с базой граждан, вход на объект которым разрешен. При наличии в базе этого человека турникет его пропускает. В университете рассказали, что эта система позволит проходить в здании бесконтактно. Особенно это важно в условиях существующей ситуации с Ковид-19. Но и полностью отказаться от обычных охранников пока не получится.

М. Румянцев, ректор федерального университета, пояснил, что сейчас закончены монтажные работы по установке оборудования и начаты работы по созданию информационной базы. По предварительным оценкам на это уйдет не меньше года.

Разработчик этой уникальной системы работает и с банками. Руководитель компании отметил, что сейчас система функционирует на двадцати транспортных организациях и четырнадцати объектах спортивного назначения. Комплекс процедур осуществляется за доли секунд и не тормозит работу турникетов.