«Ростелеком» реализовал пилотный проект по внедрению Единой биометрической системы для прохода сотрудников в здание правительственного комплекса, расположенного на Пресненской набережной в Москве. Об этом сообщает пресс-служба «Ростелеком».

Восемь турникетов на входе в здание оснащены системами контроля и управления доступом с функцией биометрии. Сотрудники подходят к турникетам, где установлены биометрические терминалы, система идентифицирует человека и передает сигнал в СКУД, которая разрешает проход.

Биометрические образцы сотрудникам ведомств необходимо будет сдать заранее, после чего им будут доступны как бесконтактный проход в здание по биометрии, так и все услуги с использованием Единой биометрической системы.

Единая биометрическая система — цифровая платформа, один из ключевых элементов механизма идентификации человека по его биометрическим характеристикам. Система призвана повысить доступность услуг, которые требуют юридически значимого подтверждения личности, обеспечивая соблюдение высочайших требований безопасности.

 

Источник socialinform.ru