Первые СВЧ-генераторы российского изготовления, которые необходимы для функционирования перспективных идентификационных устройств и приборов связи изобрели специалисты «Росэлектроника». Компания входит в состав Ростеха. Создание их проводится в формате госпрограммы импортозамещения компонентов электронного типа. Данная продукция характеризуется высокими показателями герметичности и, соответственно, прочности, что отличает ее от аналогов, произведенных за рубежом.

Изделия из этой линейки, изготовленные НИИ в Омске, предназначаются для получения сигнала в системах радаров, телекоммуникационных средствах всех типов, авиа- и автоэлектронике. Все устройства входят в специальный перечень Минпромторга.

Основная особенность изобретений, в основе которых лежат резонаторы на ПАВ, STW заключается в обеспечении высокой устойчивости к разного типа внешним воздействиям и импульсному модулированию сигнала выхода. Размеры устройств 21х13х7 миллиметров, рабочая частота – 500-2000 МГц.  

В. Березовский, гендиректор НИИ, сказал, что так как аналогов СВЧ-компонентов у нас на рынке нет и их приходится закупать у заграничных изготовителей. Разработка ОНИИП – первые продукты из этой категории изделий, изготовленные внутренним производителем, которые позволят полностью наладить импортозамещение. В настоящее время интенсивно ведется массовое изготовление продукта.