В России может появиться новый сервис экстренной связи на базе спутниковой системы «Марафон IoT». Технология перспективна для поиска людей и контроля за грузами, но запуск системы обойдется в ₽31 миллиард, а их источник пока не найден. Она может служить как система поиска и спасения и информировать службы реагирования о чрезвычайных ситуациях, а также работать как система оповещения.

Принцип работы Save+ будет следующим: устройство пользователя будет оборудовано тревожной кнопкой, при нажатии на которую оператор Save+ получит сигнал, который он сможет передать в службу экстренного реагирования, волонтерам или в медицинские организации. При определенных настройках для подачи сигнала нажимать на кнопку не потребуется, например, он может передаваться сам, когда у владельца устройства поднимается давление до критического уровня.

В России уже работает подобная система на базе технологии мобильной связи, но она используется в первую очередь для помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Предполагается, что у тревожной кнопки будет несколько формфакторов: ее можно будет встраивать в одежду, наручные часы, брелоки, делать совместимой со смартфонами, устанавливать в автомобилях и на судах. Предполагается, что Save+ будет работать через спутниковую систему интернета вещей «Марафон IoT».

Эта программа была анонсирована президентом России Владимиром Путиным на прямой линии в июне 2018 года. Она должна объединить как существующие спутниковые проекты —так и среднеорбитальную систему широкополосного доступа в интернет, системы дистанционного зондирования Земли и др. Ранее заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин говорил, что система может быть утверждена до конца 2019 года, но этого до сих пор не произошло. Реализовывать «Марафон IoT» планирует АО «Висат-Тел». Основными направлениями деятельности этой компании сейчас являются обеспечение услугами связи подведомственной Центральному Банку сети «Банкир» и многие другие организации.