Компания «Швабе», которая входит в состав государственной корпорации Ростех, решила оснастить своими современными арочными детекторами несколько образовательных учреждений в Ленобласти, с целью их тестирования. С помощью современных устройств, в компании рассчитывают минимизировать вероятность проникновения на территорию охраняемых объектов запрещенных металлических предметов.

Новые детекторы, созданные инженерами компании «Швабе», обладают отличной чувствительностью. Кроме того, они способны не просто сигнализировать о том, что у человека имеются металлические предметы, но и показывать зоны, где они находятся, что существенно упрощает процедуру поиска. В конструкции предусмотрено использование тепловизора, который позволяет выявить металл, массой более 1 грамма, а также проверить температуру тела. В сложных эпидемиологических условиях, такие рамки, установленные в местах массового пребывания людей, будут выполнять двойную работу.

Инженеры отметили, что еще одной отличительной чертой сканера является его модульность. По желанию заказчика, в рамку можно добавить несколько видов различных детекторов, включая системы обнаружения радиации, опасных химикатов или взрывчатки.

По словам Сергея Дмитроченко, который представляет руководство компании «Швабе», всего 30 подобных устройств могут обеспечить пропускную способность в 10 тысяч человек. Их можно использовать не только в образовательных учреждениях, но и на стадионах, концертных площадках, аэропортах, вокзалах и других общественных объектах.