Взможность обратиться за помощью к коллеге в любой точке страны - это дорогого стоит. Недостаточность финансирования, непонятный правовой статус, рост преступлений против бизнеса и иные проблемы заставляют службы безопасности объединяться в профессиональные сообщества или клубы.

Сегодня таких сообществ несколько: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Саратове. Общая численность специалистов, которые состоят в них достигает 3000 человек.

Наша основная задача - рассказывает основатель Санкт-Петербургского клуба "СБ-Питер" Александр Сайганов - обмен опытом и информацией среди участников, направленный на укрепление роли безопасности, авторитета участников Клуба в глазах руководителей компаний и предприятий, а также предотвращение угроз и минимизация рисков для бизнеса.

Сегодня в нашем клубе состоит более 400 региональных руководителей служб безопасности - рассказывает сооснователь "СБ-Питер" Игорь Бедеров. Около 40% участников представляют безопасность промышленных предприятий, еще есть представители кредитных учреждений, ИТ-компаний, ритейла.

Какие основные функции клубов безопасников? Клуб организует удобную площадку для общения и обмена мнениями. Это может быть собственный чат или форум. В таком чате всегда можно обратиться за советом или попросить помощи. Клуб - это еще и способ безболезненно повысить свою квалификацию за счет изучения кейсов других компаний, ознакомления с новыми методиками работы и продуктами. Кроме этого клуб организует регулярные встречи участников. Например, петербургский клуб "СБ-Питер" до начала изоляции провел 8 таких встреч. И это притом, что в Петербурге сообщество появилось лишь в ноябре 2018 года. С материалами последней встречи можно ознакомиться по ссылкам:
Материалы и презентации: https://yadi.sk/d/LcLCTSS8tqDIFg

Автор: Игорь Бедеров