Председателем мероприятия был А. Козлов, начальник Комиссии по деятельности в охранной сфере «ОПОРЫ РОССИИ», президент ФКЦ РОС. Участниками стали руководители ЧОП из 62 российских регионов, главы территориальных отделений ФКЦ РОС и не только.

Козлов указал, что все подобные совещания посвящены самым насущным отраслевым проблемам, которые оказывают прямое влияние на качество услуг охраны и назвал ключевые темы текущего мероприятия.

Среди них нацстандарты в отрасли охранной деятельности и Приказ Росгвардии от 15.02.2021 г. № 45.

Глава ФКЦ РОС отметил, что за то время, пока действовал ФЗ-44, в сфере предоставления услуг охраны ситуация приобрела катастрофический характер. С одной стороны, государство организациям, предоставляющим эти услуги, предлагает цены, которые изначально не несут в себе суммы отчислений по налогам, что по факту делает его приобретателем противозаконных дополнительных источников получения дохода, а с другой – используя механизмы фискального порядка, взимает с данных организаций налоги, которые не были уплачены, по договорам. В итоге государство не только не позволяет охранному предприятию работать честно, качественно и в рамках действующего законодательства, получая определенную прибыль, но и провоцирует ее на преступную деятельность, не оставаясь при этом в стороне. И это совершенно никого не волновало. ФНС занимается тем, что взыскивает налоги, а Минфин всегда отвечает одно и то же – денег нет. Но ключевая задача государственного чиновника заключается в том, чтобы не оказывать противодействие тем, кто дисциплину каким-то образом нарушает, а в обнаружении условий, приводящих к нарушениям, и их устранению. Он добавил, что в этом плане он Росгвардии высказывает свою благодарность. Данный орган впервые в своей истории занялся решением вопросов экономического характера.  

С его слов следует, что, тем не менее, проблемы существуют. Среди них и то, что на объекты, которые в обязательном порядке требуют защиты от террористических действий, не выделяется целевое финансирование. Именно это и является ключевым барьером в плане увеличения уровня их безопасности.

В большей части российских регионов уже были проведены подсчеты и сделаны выводы, что согласно рекомендациям нового приказа, в плане цифр, бюджет выйти не сможет. Они были снижены на сумму обложения налогом за счет демпинга, длившегося много лет. Существует ряд примеров, когда охранные организации отказывались предоставлять свои услуги по не учитывающим сумму налогообложения ценам. В результате их обвиняли почти в совершении преступления непосредственно против страны. В реальности же, если добросовестная частная охранная организация за такую цену не станет предоставлять услугу, то ее предоставит менее профессиональное предприятие.

В своей речи Козлов сделал ударение на том, что снижение регламентируемой данным приказом цены, в результате приведет и к бюджетным потерям, и к совершению преступной деятельности людей, которых вынудят работать по таким ценам.

Национальные стандарты – это еще один значимый механизм, по мнению Козлова, в повышении качества охранных услуг. В первую очередь, ЧОП обязаны конкурировать между собой качеством, следовательно, необходимы строгие критерии оценки этого самого качества. Именно нацстандарты являются шаблонам для данного оценивания. Если будут созданы условия для контроля и беспристрастной оценки, то они станут ключом к обеспечению качества услуг охраны.

В заключение он выразил благодарность всем, кто принимал участие в мероприятии, за продуктивную работу. Козлов добавил, что в контексте экспертных возможностей ФКЦ РОС пребывает в распоряжении собственных территориальных отделений и они во всех случаях могут надеяться на плодотворное сотрудничество.