С 18 по 19 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась III научно-практическая конференция «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики».

Организаторами конференции выступили: Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Торгово-промышленная палата Тамбовской области, ИД «Мир безопасности», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» при поддержке и участии Администрации Тамбовской области.

ф6201 2

СРО Ассоциация «Школа без опасности» была представлена на мероприятии заместителем исполнительного директора Сергеем Силивончиком и инспектором Андреем Диванидовым.

На мероприятии обсуждались вопросы состояния бизнеса и меры по его поддержке в условиях развития ситуации с коронавирусной инфекцией, взаимодействие бизнеса и власти, негосударственная сфера безопасности и ее возможности по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности.

ф6200 2

И.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что не весь бизнес справился с оценкой рисков, вследствие чего многие компании оказались совершенно не готовы к кризису: кто-то не сделал финансовую подушку, другие не занимались страхованием своего имущества.

ф6199 2

Вместе с тем, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев назвал ряд проблем, которые были усугублены в том числе несвоевременными действиями отдельных органов власти. В их числе уголовное преследование предпринимателей, увеличение тарифов естественных монополий, усилившиеся проверки и возросшие штрафы. «Рост уровня издержек колоссальный, — заявил Михаил Козельцев. — У 80% компаний упала выручка». По его выражению, «сегодня предпринимательство находится под «метеоритным дождем» решений и обcтоятельств».

В условиях кризиса усилия органов власти, контрольно-надзорных служб, налоговой инспекции должны быть сосредоточены на том, чтобы помочь предпринимателям сохранить и безопасно вести свой бизнес.

ф6198 2

Сергей Силивончик указал на то, что, вопреки утверждениям ряда докладчиков, к некоторым событиям не может быть готов даже самый ответственный бизнес. Он привел в пример ситуацию, сложившуюся в начале 2020 года для членов Союза ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности». Охранные организации не могли предусмотреть, что на охраняемом объекте разместится коронавирусный стационар, или что придется миллионы рублей в месяц из прибыли тратить на обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты по немыслимым ценам. Однако, охранники, заступившие на посты в «красных зонах», были обеспечены достойной зарплатой, а все посты удалось оперативно снабдить средствами индивидуальной защиты и антисептиками. И эти расходы не были предусмотрены государственным контрактом, не была проведена индексация. А федеральные органы власти, за редкими исключениями, дистанцировались от частной охранной отрасли и ее нужд в этот период, хотя в том числе от ее надежной работы зависело нормальное функционирование объектов, находившихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

При этом Президент РФ Владимир Путин заявлял, что нужны экспертные оценки для выяснения того, в каком состоянии находятся отдельные отрасли из-за эпидемии. Однако обращения экспертов охранной отрасли так и не были услышаны.

Лишь умелое руководство деятельностью частных охранных предприятий — членов Союза ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности» позволило не допустить в Москве снижения качества предоставляемых услуг на социальных объектах. 

Тема охранной отрасли была продолжена после пленарного заседания в рамках секции «Частная охранная деятельность. Состояние, проблемы и пути ее развития». В ее работе приняли участие председатель правления Тамбовского РООР ФКЦ РОС Игорь Петров, инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по Тамбовской области майор полиции Алексей  Петров, руководители частных охранных организаций региона.

Модерировал дискуссию заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Представитель Росгвардии выступил с кратким обзором охранной отрасли Тамбовской области. Проблемы, в целом, характерны для абсолютного большинства регионов России: недобросовестные участники торгов и ценообразование.

ф6197 2

В торгах нередко участвуют неблагополучные ЧОПы, лицензия которых, как выясняется впоследствии, даже не допускает охрану объектов заказчика. При этом оплата труда охранников в результате демпинга не соответствует региональному МРОТ, а для сокрытия таких фактов используются различные уловки. Сложившееся положение требует совместного вмешательства регулятора, прокуратуры и трудовой инспекции.

По словам Игоря Петрова, председателя правления Тамбовского РООР ФКЦ РОС, лишь плотная работа с Росгвардией по всем проблемным моментам позволит добиться повышения качества охранных услуг в области.

ф6196 2

По мнению Сергея Силивончика, то, что даже в дискуссии в рамках секции участники показывают неспособность преодолеть свои узкокорпоративные краткосрочные интересы ради решения проблем отрасли – признак еще одной проблемы частной охраны. «Диагноз охранной отрасли — принципиальный дефицит внутренней солидарности, — сказал он в своем выступлении. — С консолидированной позицией и внятной общей повесткой возможно не только отстаивать свои стратегические интересы в диалоге с регулятором, органами власти, но и в целом работать плодотворно. Без четкого позиционирования со стороны отрасли государство забудет о ее существовании в национальных проектах и долгосрочных планах. Но также необходимо понимать: когда мы говорим о себе, как о достойной части системы государственной, национальной безопасности, нужно помнить, что такое социально ответственный бизнес, что такое общественный, государственный интерес».

ф6195 2

В качестве примера можно привести ситуацию с охраной сферы образования Москвы, где по инициативе властей города была создана саморегулируемая организация, возглавляемая Сергеем Саминским — СРО Ассоциация «Школа без опасности». Взаимодействие по вопросам охраны образовательных организаций осуществляется не с разрозненными предприятиями, а через централизованную структуру, благодаря чему эффективность работы ЧОПов и качество охранных услуг повысились в разы. Важность такого подхода особо проявилась в период эпидемии, когда оперативное реагирование на обстановку обрело критическое значение.

ф6194 2

Также относительно недавно было подписано трехстороннее соглашение между СРО Ассоциация «Школа без опасности», Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве и ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы» в целях противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ среди детей и молодежи. Целью сотрудничества является не зарабатывает денег, а спасение жизней детей – нашего будущего.

В рамках конференции также были проведены секции по правовой и психологической безопасности бизнеса, секция, посвященная развитию программных и технических решений в части обеспечения безопасности городских территорий и т.д. Участники смогли обменяться опытом и лучшими практиками с представителями различных отраслей экономики.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»