16 декабря состоялась конференция Российского общественного движения активных граждан «Хранители России».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Общероссийский профсоюз НСБ и Координационный совет НСБ.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» представлял на конференции заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

Первый заместитель Председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин открыл заседание подведением итогов деятельности РОД «Хранители России». Одним из важнейших направлений стало противодействие фальсификации исторической правды.

В продолжение этой темы председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин заявил:

— В негосударственной сфере безопасности представлено самое большое количество людей, которые давали присягу Родине. Это сообщество патриотов своей страны. Структуры НСБ осуществляют много социальных проектов, и защита исторической памяти — один из важнейших из них.

Стоит указать на вклад СРО Ассоциация «Школа без опасности» в эту деятельность. Так, саморегулируемую организацию связывают партнерские отношения с Музеем Победы. Под соответствующим соглашением свои подписи поставили в 2017 г. директор Музея Победы Александр Школьник и президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Кроме того, существенную поддержку члены Ассоциации оказали в возведении Ржевского мемориала Советскому солдату.

В ходе конференции обсуждались и другие вопросы, охватившие широкий спектр тем, связанных с национальной безопасностью: от предотвращения межэтнических конфликтов и связанных с потоками миграции вопросов здравоохранения, до улучшения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. 

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов в своем выступлении остановился на работе, проводимой на площадке Торгово-промышленной палаты. «Комитет много лет находится в авангарде деятельности, которая проводится гражданским обществом НСБ, — сказал он. — Именно в нем зарождалась основная часть успешно реализованных инициатив». Особо он отметил вклад в развитие системы профессиональных квалификаций и продвижение стандартизации в охранной отрасли, указав на ведущую роль СРО Ассоциация «Школа без опасности» в этом вопросе.

Ряд выступлений был посвящен проблемам подростков: сложности социализации, буллингу, суицидам и т.д. Комментируя состоявшееся мероприятие, заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик отметил, что представители Ассоциации, обладая огромным практическим опытом, активно участвуют в экспертной работе по вышеуказанной проблематике и совершенствуют подготовку кадров, обеспечивающих охрану образовательных организаций. Однако любых усилий профессионального сообщества может быть недостаточно в условиях кризиса ценностей. Упущения в борьбе с негативными явлениями в среде молодежи приводят к трагическим событиям. И охрана сталкивается уже с последствиями просчетов, допущенных ранее другими социальными институтами.

Участники конференции рассчитывают, что мероприятие способствует консолидированному подходу к решению проблем, стоящих перед всем обществом.

 

Ссылка на источник