20 октября 2020 г. в Москве стартовала XXIV международная выставка INTERPOLITEX 2020 «Средства обеспечения безопасности государства». Почти четверть века выставка INTERPOLITEX 2020 постоянно расширяет географию и становится центром притяжения для посетителей более чем из 60 стран мира. Его идея собрать на одной площадке лучшие технологии и решения в сфере обеспечения безопасности государства, гражданина и общества. Выставка завоевала статус ключевого события в отрасли Негосударственной сферы безопасности, на которой уже шестой раз подряд проходит Форум НСБ «Безопасная столица». Торжественно открывая, столь важное мероприятие Генеральный директор ЗАО"ОВК"БИЗОН", организатор выставки Сергей Маричев отметил, что «Этот год не ординарный. Мы стоим перед критическим моментом, когда коронавирус поломал все стереотипы, а мы ломаем наши форматы. Сравнить и выбрать лучшее, перспективное и актуальное для выхода из мирового кризиса – наша совместная задача! Выставка – достойный инструмент возрождения бизнес-процессов компаний, поэтому давайте гордится своим прошлым и уверенно смотреть в будущее!»

Вопросы безопасности всегда были, есть и остаются важным аспектом государственной политике и экономического развития г. Москвы. Председатель Оргкомитета Форума НСБ «Безопасная столица», председатель Комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Московской городской Думы VII созыва Кирилл Щитов обращаясь к присутствующим отметил, что: «В ходе пленарных дискуссий, тематических секций и круглых столов на которых обсуждаются тренды, реализующиеся в г. Москва по линии негосударственной сферы безопасности, нам, несомненно,  удастся совместными усилиями, обогащёнными новыми идеями вдохновиться на реализацию новых проектов, направленных на то, чтобы жизнь в нашем городе стала комфортной и безопасной!»

Достойное комфортное проживание каждого члена общества, конечно, прежде всего зависит от государства. Так, по мнению первого заместителя Председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаила Аничкина важна консолидация патриотически настроенных граждан, в том числе ветеранов силовых структур, сотрудников НСБ в вопросах содействия целям государственной политики, прежде всего в сфере обеспечения общественной безопасности.

Лидер движения ООПН «Безопасная столица» Дмитрий Галочкин предложил всем присутствующим координаторам масштабного проекта ООПН «Безопасная столица» представить своё видение решений по направлениям деятельности, а также обсудить как современное общество участвует в обеспечении правопорядка и безопасности граждан нашей столицы.

В целях повышения уровня общественной безопасности жителей более половины подъездов многоквартирных домов г. Москвы, Ассоциация предприятий технических средств безопасности продолжает продвигать проект «Безопасный подъезд». Члены Ассоциации доводят до жителей МКД информацию о профилактических работах и совместными усилиями определяют список слабых мест с целью выработки путей решения выявленных проблем. Руководитель проекта «Безопасный подъезд» Андрей Калёнов отметил, что: «В целях профилактике правонарушений, выявлению притонов, «резиновых» квартир, нелегальной миграции и хостелов в жилых домах, пожарной и антитеррористической защищенности домов, подвалов и чердаков, активисты проекта проводят разъяснительную работу среди жителей МКД и представителей УК».

Координатор направления по взаимодействию с казачьими сообществами г. Москвы, атаман района Бутырский Олег Пестов поделился с присутствующими информацией о проводимых с МВД рейдах по обеспечению общественной безопасности дворовых территорий столицы. Олег Олегович уверен, что совместными усилиями неравнодушных, социально-ответственных людей, данная работа принесёт свои позитивные плоды».

О безопасности таксомоторных перевозок мегаполиса рассказал председатель Российского Профсоюза таксистов, член ОС Министерства транспорта Российской Федерации, координатор направления «Безопасные дороги» Андрей Попков. В частности, он отметил, что: «Мы продолжаем проводить так называемые «санитарные дни» по выявлению недобросовестных перевозчиков, которые не страховали автомобили такси, как положено. При содействии страхового сообщества, ситуация потихоньку исправляется в правильном направлении. Уверен, что в недалёком будущем, наступит тот день, когда и водитель транспортного средства будет защищён от актов незаконного вмешательства, и пассажир будет находится в безопасности».

О более широком взаимодействии негосударственной сферы безопасности с правоохранительными органами, объединённой единой мыслью – защита нашего общества от наркотической угрозы, рассказал координатор направления проекта по спортивной безопасности, руководитель дискуссионного клуба «Хранители России» Маршалл Савчук.

 - В XXI веке один человек в поле не воин, именно благодаря взаимодействию, чувству локтя рождается Движение Вперёд! - уверен координатор проекта.

В реальном и стабильном мире основным значением слова «безопасность» становятся технологии. Организаторы выставки предоставили участникам Форума возможность демонстрации готовых решений для внедрения в работу интегрированных систем безопасности различных объектов городской инфраструктуры, обменяться мнениями со специалистами российских и иностранных силовых структур, а также в конструктивном диалоге обсудить с разработчиками, производителями и потребителями техники и технологий сферы обеспечения безопасности перспективы развития индустрии безопасности.

Автор материала и фото: Маркелова Марина