В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внук ветерана принял участие во всероссийской акции «Лица Победы. Летопись подвига» и записал видеоролик с воспоминаниями. 

В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов сотрудник войск национальной гвардиииз города Нарьян-Марапринял участие во всероссийской акции Росгвардии «Лица Победы. Летопись подвига». Психолог отдела вневедомственной охраны ВНГ России по Ненецкому автономному округу лейтенант полиции Александр Огурцов записал видеоролик с рассказом о своём дедушке-фронтовике гвардии подполковнике Анатолии МихайловичеОгурцове.

«В прошлом году, разбирая старые фотоальбомы, мои родители нашли фотографию моего деда. Лично я его не знал, но о нём мне много рассказывал мой отец.Рассказы о моих дедах, рассказы отца о своей службе – они сформировали из меня того, кто я есть. Отчасти именно поэтому в какой-то момент я и сам выбрал службу ОтечествуНельзя не рассказыватьпро своихдедов. Дети имеют право знать обэтомимеют право знать отом, что они родились в стране героев, стране, выстоявшей даже всамых чудовищных войнах», – рассказал внук ветерана.

Анатолий Михайлович Огурцов родился 18 апреля 1924 года. Призван в ряды Красной Армии в самом начале Великой Отечественной войны. После Победы вернулся домой и продолжил армейскую службу, получили высшее военное образование. Активно участвовал в создании ракетных войск стратегического назначения. 12 июня 1966 года погиб при исполнении воинского долга, будучи начальником штаба полка РВСН.

«Девятое мая – это на самом деле Праздник со слезами на глазах. Моему деду повезло – он дошёл до Берлина и вернулся домой. Многим, в том числе и другим моим дедам, повезло меньше – они остались на полях этой войны.Надо понимать, чтоэто не просто праздник, это не день веселья. Это прежде всего день памяти о тех, кто не дошёл до Победытехктоценой своей жизни купил эту Победу, техктоценой своей жизни купил наше будущее», – поделился лейтенант полиции Александр Огурцов.