11 мая утром в казанской гимназии №175, расположенной по улице Джаудата Файзи, произошла стрельба. Вооруженный подросток 19 лет прошел на территорию учебного заведения и открыл стрельбу по ученикам и взрослым сотрудникам, первым делом выстрелив в охранника, который пытался остановить преступника. В результате погибли 13 человек (среди них 9 – школьники), еще 21 пострадавший доставлен в больницу, из них 6 находятся сейчас в реанимации. Во время стрельбы в школе находилось более 700 детей и 70 сотрудников. 

Некоторые источники сообщают, что нападавших было двое – 19 и 17 лет. 19-летний преступник Ильназ Галявиев задержан, 17-летний застрелен правоохранителями. При задержании старший сообщил, что в его квартире заложена бомба. Известно, что он ранее учился в этой школе, а до апреля был студентом техникума (отчислен за неуспеваемость). Ильназ Галявиев готовил покушение давно. Он в своем Телеграме писал ненавистнические посты с обещанием убить много людей и застрелиться самому. Канал все еще доступен в мессенджере. Однако информация о втором стрелке не подтверждена. 

Стало известно, что оружие было официально зарегистрировано на подростка. Президент Путин призвал ужесточить правила выдачи разрешений на оружие в РФ.

Одним из пользователей интернета был выложен видеоролик, где видно, что дети спасаются от нападавшего через окна. Как стало известно, двое детей таким образом погибли. 

На место происшествия прибыл глава Татарстана. В городе введен контртеррористический режим. Из гимназии эвакуированы учащиеся и сотрудники. Их разместили в близлежащих детсадах, организовано питание и психологическая помощь. Все школы города закрыты на вход до окончания контртеррористической операции. 

МЧС открыло горячую линию психологической поддержки пострадавших и их родственников. Помощь можно получить по телефону 8 (843) 288-45-67. Также психологи работают на месте происшествия. 

Информацию родители также могут получить по выделенным линиям отдела образования +7(843)292-44-03, +7(843)292-37-04. 

Президент Татарстана объявил 12 мая днем траура.