В Свердловской обл. в ИК проводятся созданной ФСИН специальной комиссией серьезные проверки. Толчком для них стал бунт отбывающих в ИК-47 наказание.

Цель комиссии – разобраться в ситуации и наказать за произошедшее руководящий состав ИК-47. Проверяться будут все большие колонии, расположенные на территории области. Руководители тех исправительных учреждений, которые комиссия еще не успела посетить, ведут активную подготовку.

В ИК-10 в Екатеринбурге объявлено военное положение. Режим колонии усилили, заключенные не выходят из бараков, так как им запрещено передвижение по территории.

Информацию о проверках подтвердили и в ГУФСИН Свердловска, но заявили, что взаимосвязи с бунтом нет. А. Левченко, пресс-атташе, рассказал, что проводятся такие проверки практически каждую неделю. То, что в ИК-10 ввели военное положение, он подтвердил, но не рассказал о комиссии в колонии №47.

Бунт осужденные устроили 28.03. Более сотни из них порезали себя, проявляя таким образом протест. 4-х осужденных из ИК эвакуировали. Они представляют собой актив (взаимодействовали с администрацией учреждения). Предполагают, что к бунту может иметь отношение В. Калин (Джигит) – криминальный авторитет, который здесь отбывает срок.

В колонии № 10 отбывает срок Д. Логашин, известный фотограф, получивший срок за убийство супруги Ю. Прокопьевой (модели). Суд в конце прошлого года удовлетворил прошение Логашина о смягчении приговора, но облсуд освобождать его не стал.