Росприроднадзор выдвинул иск за причинение вреда экологии компании «НТЭК», являющейся филиалом «Норникеля». Основанием послужил разлив более 20 000 тонн нефтепродуктов на ТЭЦ-3 Норильска вследствие разрушения резервуара для хранения дизельного топлива, у которого просели опоры. Причем Ростехнадзор указал, что уже 4 года контейнер находился на ремонте, а следовательно, должен был быть пустым. Вылившиеся продукты нефтепереработки попали в землю и водоемы.

Ведомство просило взыскать с компании штраф за причиненный ущерб в размере свыше 148 миллиардов рублей. По оценке компании-ответчика, не согласившийся с оценкой, ущерб составил 21.4 миллиарда рублей. 

Иск был удовлетворен частично Красноярским краевым арбитражным судом, снизившим сумму до 146.177 миллиардов рублей. По словам судьи Натальи Варыгиной, из них 145.492 миллиарда пойдут в госбюджет. В удовлетворении остальных требований было отказано. 

Рассмотрение дела началось 24 ноября прошлого года. Третьими лицами на нем выступали «Норникель» и Красноярское министерство экологии и природопользования. 

Штраф, наложенный на дочернее предприятие «Норникеля», побил все рекорды выплат за нанесенный когда-либо ущерб экологии. Помимо этого, после решения суда наблюдалось снижение акций ПАО на 0.6%. 

Один из владельцев, Владимир Потанин, дал президенту обещание, что весь нанесенный природе ущерб будет устранен за счет компании.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, посетившая место аварии, заявила, что «Норникелю» безразлична родина.