В День волонтера, который отмечался 5 декабря, в Доме культуры поселка Ола Магаданской области состоялось награждение добровольцев, благодаря которым были потушены лесные пожары, бушевавшие на Колыме в сентябре – октябре этого года.

В числе награжденных – Станислав Софич и Владимир Фридьев, - профессиональные спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России. Однако, благодарственные письма были вручены им как неравнодушным жителям города Магадана, которые по зову сердца откликнулись на призыв о помощи.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Магаданской области, Станислав и Владимир в сентябре находились в отпуске, но они не остались в стороне, когда в области начались пожары, которые угрожали населенным пунктам Уптар, Сокол и Ола.

Узнав о том, что Авиалесоохрана набирает добровольцев для тушения лесных пожаров в окрестностях поселка Ола, Станислав и Владимир записались в добровольцы и вместе с другими магаданцами преградили путь огненной стихии.

«Испокон веков на Руси, если приходила беда, люди боролись с ней всем миром, - отмечает Павел Клочков, начальник Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России. – Спасатели всецело поддерживают эту вековую традицию. Если бы все люди следовали их примеру, то бед на земле было бы меньше и справлялись бы с ними гораздо быстрее. Когда мы едины - мы непобедимы!».

Руководитель администрации Ольского городского округа вручила спасателям благодарственные письма, в которых сказано: «За неравнодушие к общей беде, активную жизненную и гражданскую позицию, готовность, не раздумывая, прийти на помощь при тушении природных пожаров в Ольском районе. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всем».

Материал взят с портала МЧС Медиа