В «СургутИнформ-ТВ» поступило обращение от Сауле Махамбетовой, которая с прошлого года являлась сотрудницей частного охранного предприятия «Кедр». Она было ответственной за безопасность в тире и библиотеке в п. Солнечный. Как говорит сама женщина, к ней, как к сотруднице, у работодателя претензий не было за весь этот период. По окончанию испытательного срока продолжительностью в несколько месяцев ЧОП заключило с ней трудовой договор. Соответствующая запись была сделана и в трудовой книжке.

Проблема появилась летом и виной всему стал Ковид. Сауле была госпитализирована в реанимационное отделение СОКБ с диагнозом двусторонняя пневмония. Так как дышать она не могла, то находилась некоторое время на ИВЛ.

Из ее воспоминаний следует, что в течении нескольких дней у нее была высокая температура, которая не сбивалась таблетками. Постоянно было тяжело дышать. В СОКБ она поступила по скорой, где ее направили на КТ. В результате обследование показало, что восемьдесят процентов легких поражено. После того, как женщина пришла в себя, врач заверил, что она выздоровеет и все будет хорошо.

Сауле рассказала, что находилась в больнице недолго, так как дома ее ждал 10-летний сын, который остался сам. В рамках восстановительной терапии она не одну неделю приходила в поликлиническое отделение на процедуры. На работу выходить ей нужно было в последних числах июля.

Женщина рассказала, что больничный у нее на работе забрали, но заявили, что сейчас и в скором будущем работы не будет и отправили домой. При этом ей длительное время не переводили за больничный деньги, а у нее ребенок и ипотека. В итоге она подала в трудовую инспекцию заявление.

Такой поступок принес результаты, но неожиданные. Деньги она получила, но была уволена за прогулы. Руководство организации преподнесло все так, что Сауле вовремя не появилась на работе после того, как был закрыт больничный лист. Естественно, соответствующая запись появилась и в трудовой книжке.

На момент публикации материала о происшествии сотрудникам издательства не удалось побеседовать с В. Штыхлиным, директором охранного предприятия. Журналисты не могут связаться с ним в телефонном режиме, так как он не берет трубку.

Махамбетова говорит, что с подобной ситуацией в своей жизни она столкнулась впервые. Женщина могла бы еще понять, если бы к ней обратились с просьбой написать заявление об уходе по собственному желанию. В связи с этими событиями она намерена обратиться в суд. Совместно с юристами иск направлен в судебный орган.