Как сообщалось ранее, информация о пожаре на западе столицы поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве 26 августа в 09:48. Согласно заявке, происходило загорание в жилом пятиэтажном доме по адресу улица Кубинка, дом № 4.

По прибытии первыми пожарно-спасательными подразделениями было обнаружено открытое горение на 3 и 4 этажах здания, люди из соседних окон и балконов просили о помощи.

Спасение людей происходило в затрудненных условиях, но героическими действиями пожарных удалось спасти 16 человек, некоторых выносили буквально на руках, по лестничным маршам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Москве. Четверо спасенных были переданы медикам.

На третьем этаже была обнаружена кошка без сознания с незначительными участками обгоревшей шерсти. Животное было эвакуировано, передано подразделению, подоспевшему на помощь. По словам пожарных, кошку привели в чувство, ее жизни ничего не угрожает. Одновременно со спасением происходило тушение пожара. Очаг возгорания находился в двухкомнатной квартире. Причина возникновения будет установлена позже.

Благодаря оперативным и грамотным действиям столичных огнеборцев пожар общей площадью 55 квадратных метров был полностью ликвидирован в 10:36.

Материал взят с портала МЧС Медиа