Люди, отдыхающие в кайт-лагере в Хакасии, на Беле, рассказали о нападении на них охранников из «Большого плеса», одной из турбаз региона. С их слов следует, что сотрудники охранной службы пришли к ним на территорию и в присутствии свидетелей начали избивать троих парней.

Пострадавшие рассказали журналистам «ПМ», что произошел инцидент ночью с 25.07 на 26.07. причиной стала, якобы громко играющая музыка.

И. Слабко, посетительница, поведала, что музыка была включена не громко, а охранники уже пришли в агрессивном состоянии. Когда один из ребят попросил «гостей» уйти, те набросились на него, требуя бросить нож тогда, как у парня была в руках палочка от суши. Он с ее помощью забивал кальян. Удары наносили два человека, а третий угрожал пистолетом. Услышав шум, посмотреть, что происходит, вышли еще двое парней, естественно, в подвыпившем состоянии. Никаких действий они не предпринимали. Охранники действовали на опережение. Одни из парней получил удар в голову и пинки, когда упал, второго тоже избили. Девушек не сильно задели. Первый парень отделался ссадинами и синяками, а двоих забрала карета скорой помощи. Один из них отделался сотрясением мозга средней тяжести и сломанной перегородкой носа, второй – небольшой ссадиной в области головы и разрывом внутренних тканей уха.

В беседе с «ПМ» К. Ефременко, пострадавший, рассказал, что он был первым, на кого напали охранники.

Константин Е. пояснил, что ему попало ногами по голове, но ему к этому не привыкать, а остальных пострадавших жалко, так как им досталось больше: головы разбиты, а у одного еще и нос сломан. Парень объяснил, что он то хоть попросил охранников покинуть помещение и получил за это, хотя, по его мнению, это был просто повод. Он пояснил, что музыка была выключена практически сразу, как только в помещении появились посторонние люди. К тому же, это частная территория и он может попросить ее покинуть на правах хозяина. Ефременко добавил, что пострадали посторонние, да и посуду побили, девочке радио-няню сломали, кому-то порвали цепь.

А. Нагибин, который в результате потасовки оказался в больнице с ЧМТ, а в данный момент находится на амбулаторном лечении, отметил, что нападение на него было совершено внезапно.

Он говорит, что на него без объяснений напали трое сотрудников охранной службы – один из них неожиданно ударил, после чего Нагибин потерял сознание. После драки, как рассказывают свидетели, они ушли. Также, пострадавший сказал, что пришел в себя он после приезда полиции и скорой помощи. Со слов охранников следует, что они решили, что парни хотят помочь Ефременко. Нагибин сделал предположение, что это был какой-то ЧОПовский рейд.

У представителя охранного предприятия, сотрудники которого и стали главными героями происшествия, собственная версия, которую он и озвучил «Борусу», каналу в Телеграм. Он сказал, что постоялец в момент разговора с охранниками достал нож и нанес им удары.

Охранник рассказал, что сначала мужчина махал ножом перед его коллегой, а когда попытались нож отобрать нанес удар по ладони ему и второму охраннику по кисти. Тогда же, еще один сотрудник ЧОПа достал пистолет (травматическое оружие), разрешенный и на его ношение у охранника есть лицензия. Он и попросил парня бросить нож. А так, как тот не отреагировал на просьбу, пришлось отбирать оружие силой. В ходе этого конфликта подошли знакомые или друзья этого человека и вмешались в процесс. В ходе этой драки им и были нанесены несколько ударов, но от кого они их получили, на данный момент сложно сказать.

«ПМ» в региональном ГУ МВД позже пообещали предоставить комментарии относительно происшествия в кайт-лагере. Комментарии от владельца туристической базы «Большой плес» корреспондентам издания пока не поступало.