В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» при поддержке бойцов Росгвардии задержан подозреваемый 27-летний житель областного центра, причастный к совершению грабежа в 2016 году. 

В ночь на 6 октября 2016 года совершено хищение автомобиля «Мерседес» от ночного клуба по улице Плеханова областного центра. Одного из злоумышленников обнаружил сотрудник уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгений Никулин и начал преследование. Оперативник настиг преступника и предпринял меры к его задержанию. Однако в ходе борьбы убегавший нанес несколько смертельных ударов ножом полицейскому.

В результате слаженных действий сотрудников областного УМВД и следователей регионального СК России двое подозреваемых были установлены и задержаны в 2016 году. Возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ «Грабеж», ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Виновного в убийстве сотрудника полиции и совершении грабежа суд приговорил к 23 годам лишения свободы. 

Подозреваемому в совершении грабежа автомобиля удалось скрыться, и он был объявлен в федеральный розыск. 

Мероприятия по розыску данного лица не прекращались и находились на постоянном контроле полицейских. Подозреваемому в грабеже задержанному в июле 2020 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник