В ходе оперативного сопровождения уголовного дела по факту похищения человека, возбуждённого Следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области в отношении четверых местных жителей, правоохранительными органами выявлен факт вымогательства.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области установили, что злоумышленники потребовали от родственников потерпевшего передать денежные средства в качестве выкупа за его освобождение. Ранее около гаражного кооператива на улице Куликова молодого человека насильно посадили в легковой автомобиль и перевезли в съёмную квартиру, где удерживали против его воли.

Фигурантов в возрасте от 20 до 24 лет, проживавших в Ленинском, Трусовском, Красноярском и Наримановском района в возрасте от 20 до 24 лет, задержали оперативники при силовой поддержке бойцов СОБР регионального Управления Росгвардии. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник