- Тукаевского районного суда осуждены трое местных жителей за незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт и контрабанду особо опасных ядовитых веществ, незаконное образование для этих целей юридического лица, а также мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что один из подсудимых - 37-летний местный житель, действуя из корыстных побуждений, создал для совершения преступлений организованную группу, в которую вошли еще два её участника. Для совершения преступлений ими была зарегистрирована подставная фирма, с помощью которой они совершали незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт и контрабанду более 800 тонн особо опасного ядовитого вещества – метанола (метилового спирта).

Федеральным законодательством свободная реализация метилового спирта запрещена, он отнесен к ядовитым веществам. Метанол – опаснейший яд, бесцветная ядовитая жидкость с резким запахом, имеющая высокую токсичность. Способен образовывать взрывоопасные смеси. Зачастую метанол используется для изготовления фальсифицированных незамерзающих жидкостей для автомобилей, контрафактного алкоголя.

 - того, по делу установлено, что один из участников группы в течение 2019 года путем обмана, под предлогом поставки аммиачной селитры завладел денежными средствами в размере 3 140 000 рублей, принадлежащих одной из коммерческих организаций региона, и распорядился ими по своему усмотрению. При этом продукция фактически поставлена не была.
Вину в совершении преступлений осужденные не признали.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 226.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ 37-летнего участника организованной группы и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 000 рублей. 43-летний местный житель судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 300 000 рублей. 42-летний участник преступной группы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник