Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Один из соучастников так же обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 324 УК РФ (сбыт государственных наград).

По версии следствия, обвиняемые совместно с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникли в квартиру в городе Подольск Московской области, где избили ветерана и похитили принадлежащее ему денежные средства в размере 1 млн рублей, а также ордена, медали и другое имущество общей стоимостью более 600 тыс. рублей. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался через несколько дней в больнице.

За несколько часов до убийства ветерана, один из соучастников продал ему муляжи старинных монет, не обладающих культурной и исторической ценностью. Кроме того, совершил ограбление местной жительницы похитив у нее имущество на общую сумму менее 10 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Московский областной суд.

 

Ссылка на источник