Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативным путем получили информацию о том, что ранее судимый 54-летний житель Северского района ищет исполнителя убийства. При проверке сведения подтвердились. Мужчина собирался избавиться от 40-летнего местного жителя из личной неприязни.

Реализацию убийства он оценил в 100 тысяч рублей.

Полицейские разработали комплекс специальных оперативных мероприятий для спасения потенциальной жертвы. Убийце, в роли которого выступил сотрудник ЦПЭ краевого главка, злоумышленник и его сожительница 43-летняя приезжая из Красноярского края передали топор, нож, маски и перчатки, а также денежные средства в качестве аванса.

После инсценировки убийства полицейские предъявили заказчикам фото с «места преступления» и личные вещи якобы убитого мужчины. Удостоверившись в исполнении заказа, злоумышленники написали расписку о том, что расплатятся с «киллером» позже, а сами отправились на Черноморское побережье.

Подозреваемых полицейские задержали в Северском районе по дороге в город Анапу.

В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании собранных полицейскими материалов проверки следственным отделом по Северскому району СУ СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 30, и частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Убийство».

В настоящее время полицейские оказывают оперативное сопровождение расследованию уголовного дела. Жизни потерпевшего ничего не угрожает.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

 

Ссылка на источник