Следственными органами СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22, 25, 26 и 42-летних жителей Энгельсского района Саратовской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных: пп. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, в крупном размере), пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 5 ст. 33 пп. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (пособничество совершению разбоя), пп. «б, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, у жителя Энгельсского района, которому на тот момент было 24 года, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы предприятия, находящегося в селе Генеральское Энгельсского района. Для совместного совершения преступления он привлек 42-летнего знакомого, проживающего с ним в одном селе. Готовясь к преступлению, мужчины стали вести визуальное наблюдение за территорией предприятия, выясняя местонахождение помещения кассы, определяя пути подхода и отхода, изучали информацию, в том числе в сети Интернет, касающуюся способов взлома решеток и сейфов. К совершению преступления они привлекли своего 25-летнего знакомого, работающего в организации, на которую планировалось нападение, пообещав ему в качестве вознаграждения часть похищенных денежных средств за предоставление информации о наличии видеонаблюдения, охраны, местонахождении кассы, наличии решетки на окне, численности работников предприятия, периоде поступления наличных денежных средств и их выдачи в качестве заработной платы сотрудникам предприятия.

13 июля 2019 года около 00 часов 10 минут 24 и 42-летний злоумышленники, принимая меры к тому, чтобы их не обнаружила охрана и иные работники предприятия, надев на головы шапки с прорезями для глаз, будучи вооруженными огнестрельным оружием, имея при себе специальные инструменты для демонтажа решетки на окне кассы, по лестнице проникли через забор на территорию предприятия. Младший из соучастников наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предпринимать усилия к устранению препятствий к совершению преступления. Старший, передвигаясь по крыше, приблизился к окну помещения кассы, расположенного на 2 этаже, и при помощи инструмента для резки металла стал принимать меры к демонтажу решетки, однако был замечен 63–летним сотрудником охраны, а также 38-летним работником предприятия, находившимся в одном из кабинетов на втором этаже здания. Осознав, что их действия стали явными, 24-летний молодой человек произвел не менее двух выстрелов в охранника, который двигался по территории предприятия и не менее 2 выстрелов в сторону окна, где находился сотрудник предприятия. От полученного огнестрельного ранения охранник скончался на месте. Работник предприятия, находившийся в помещении, не пострадал. После этого оба злоумышленника, опасаясь задержания, покинули место происшествия. Спустя несколько дней они были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Кроме того, ранее, 18 мая 2019 года, в вечернее время тот же 24-летний молодой человек, следуя вместе с 22-летним приятелем по селу Подстепное Энгельсского района, решили с целью последующего хищения имущества проникнуть в один из домов, воспользовавшись тем, что в нем длительное время никто не проживает и охрана не осуществляется. Через входную дверь путем взлома замков металлическим прутом (арматурой) они проникли в жилище и, обследовав помещения, пришли к выводу о необходимости привлечения к хищению помощника в силу большого количества и громоздкости имущества. Покинув дом, они предложили своему 42-летнему знакомому совместно совершить хищение, на что он согласился. 19 мая 2019 года в вечернее время трое сообщников, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли в помещение дома, откуда вынесли различное имущество, складировав его на придомовой территории. 20 мая 2019 года около 5 часов утра 24-летний фигурант подогнал к дому автомобиль «Газель», в который они погрузили похищенное имущество на общую сумму более 500 тыс. рублей. Похищенное имущество соучастники складировали в гараже и часть ценностей успели продать.

Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие четверых обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний. В связи с этим уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник