Накануне в 08:43 по системе 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по проспекту Ленинградский в Архангельске. По данным ГУ МЧС России по Архангельской области, на место были направлены силы и средства в количестве 18 человек личного состава и 5 единиц техники.

Однако очевидцы не сразу позвонили в пожарную охрану, поэтому к моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось открытое горение по всей площади с выходом на кровлю.

По счастливой случайности, ещё до приезда коллег, рядом с местом ЧП оказался сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова Сергей Киркин, не находящийся на дежурстве в этот день. Он увидел, что внутри дома находится человек и вместе с неравнодушным очевидцем событий приступил к спасению. Мужчины через окно вытащили из горящего дома женщину, ещё одна жительница смогла покинуть жильё самостоятельно.

«В 10 утра ликвидировали открытое горение, полностью пожар был ликвидирован в 11:14. Работало 4 звена газодымозащитной службы», - рассказал о работе на пожаре начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Охрименко.

Материал взят с портала МЧС Медиа