Из ФСБ уволили семерых работников отдела «К» и специальных подразделений «Вымпел» и «Альфа». Произошло это в промежутке между тем, как расследование по делу было завершено и передачей материалов в суд.

В органах сообщили, что оформлено увольнение подсудимых «по отрицательным мотивам».

Рассматриваться дело силовиков будет столичный гарнизонный суд. Если ситуация с эпидемией стабилизируется, процесс будет начат где-то к июлю. В настоящее время в суд обвиняемых доставить сложно. Все они пребывают в московском следственном изоляторе «Медведь». Он, согласно распоряжению УФСИН, закрыто до спецраспоряжения на карантин с целью профилактики распространения Ковид-19.

В ближайшие дни суд вынесет решение относительно продления наказания по каждому фигуранту. Так как некоторые обвиняемые ранее признали свою вину, их уже отправили под домашний арест.

Информация о том, что задержаны спецы из «Вымпела» и «Альфы», а также сотрудники ФСБ из управления «К», появилась 05.06.19 г. они подозревались в разбойном нападении на офисное помещение одного из банкиров, занимающегося подпольной деятельностью по предоставлению услуг с обналичиванием и выведением денег за границу. Во время налета бойцы забрали до 140 000 000 рублей в надежде, что жалоб от хозяев средств не будет, но в своих подсчетах они ошиблись.

Во время проведения расследования появились и другие фигуранты. Всего их около тридцати. В список вошли работники налоговых органов, экс-прокуроры, полукриминальные предприниматели.

В настоящее время в рядах подсудимых: А. Карелин, майор ФСБ, Р. Оболенский, капитан из «Альфа», В. Урусов, боец из «Альфа», Д. Капышкин из «Вымпела», Х. Маргиев, старший инструктор из «Альфа», Д. Чиквин, работник московского УФСИН, А. Власов, старший лейтенант из управления «К». пока шло расследование, их всех уволили.

Дело К. Жарова, экс-следователя прокуратуры, которого подозревают в организации преступления, выделили в отдельное производство и перенаправили в Московский Гагаринский суд. Арестованный сдал подельников и заключил соглашение со следствием. Кроме него признали вину еще минимум 5 бывших работников ФСБ.

Свидетели и следствие назвали заказчиком преступления предпринимателя Б. Карматова. О его участии в деле стало известно еще в 2019 г. в отдельное производство выделили дело бизнесмена и еще двух человек – А. Дзуцева и Н. Стефу. На данный момент все три фигуранта находятся в розыске. Следствие считает, что Карматов из общей суммы, изъятой у потерпевших, которая равна 136 000 000, себе забрал 60 000 000.