Уголовное дело, возбужденное за мошеннические действие во время покупки компьютерной техники относительно А. Александрова, бывшего руководителя МВД и В.

Опанасенко, бизнесмена, передано следствием в суд. Ранее от Б. Титова, бизнесмена-омбудсмена, поступило заявление о том, что предпринимаемыми действиями следственный комитет уничтожает одного из самых крупных производителей супертехники в стране.
Согласно сообщения С. Петренко, являющейся официальным представителем СКР, дело было в производстве у ГСУ по особо важным делам. На текущий момент следствие завершено, Генеральная прокуратура утвердила заключение по обвинению и все материалы переданы в суд.
В. Опанасенко, экс-гендиректор АО «Т-Платформы» и А. Александров, экс-начальник УС одного из Департаментов МВД обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах по двум эпизодам. Бывшего правоохранителя обвиняют и в третьем эпизоде, где он в неправомерных целях использовал свое положение на службе.
Вначале 2019 г. фигуранты были взяты под арест в связи с закупкой для ведомства ПК «Байкал-Т1». Оговаривалось, что со стороны поставщика были нарушены условия договора по сделке. Но по факту техника была получена и используется вплоть до настоящего времени. Изначально сотрудника МВД обвинили в том, что он злоупотребил своими полномочиями и оказал помощь Опанасенко в его афере. Бизнесмен был обвинен в подстрекательстве должностного лица к злоупотреблению своими полномочиями. На тот период общая сумма учиненного ущерба была равна 300 000 000 р.
Во время следственных мероприятий выяснили, что Александров имел фиктивное трудоустройство в период с 2016 по 2018 гг. он числился преподавателем в институте МВД РФ в Воронеже. В итоге обвинение было переквалифицировано в мошенничество.

В защиту бизнесмена в 2019 г., в октябре месяце, выступил Б. Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В его письме, обращенном к В. В. Путину, указано, что «Т-Платформы» принимало участие в важных для государства проектах. Он считает, что В. Опанасенко была вменена статья, по которой обвинения выдвигаются только должностным лицам, что и сделало его арест возможным.