Дело С. Ренкаса, майора, экс-офицера службы безопасности и В. Ковтонюка, неработающего, военной столичной прокуратурой было перенаправлено в 235-й гарнизонный военный суд. Им предъявили обвинение в краже у предпринимателя из Дагестана ковровых изделий ручной работы в количестве девяти штук якобы с целью их приобретения для приемной организации.

Согласно следственным материалам, к Р. Гаджиибрагимову, представляющему «Союз дагестанских ремесленников» в самом начале 18-го года обратился обвиняемый Ренкас, который с В. Ковтонюком работал в ФСБ в части №55002 в подразделении мат.-тех. обеспечения (основной род занятости – изготовление тары из дерева) с предложением предоставить для приемной федеральной службы безопасности РФ, находящейся на стадии реставрации, ковры ручного производства.

Гаджиибрагимов согласился на сделку. Как он впоследствии пояснил, фигуранты дела пообещали ему, что помогут ДРОО с получением из бюджета республики дотаций. Также, они убедили, что кроме контракта на поставку готовых изделий для ФСБ, они найдут постоянных заказчиков на покупку ковров среди депутатов Государственной Думы и других важных лиц. Также, обвиняемые заверили, что помогут в организации выставки продукции во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в сентябре того же года. Об этом в своей публикации сообщает «Коммерсант».

Обвиняемые попросили Гаджиибрагимова доставить готовые изделия для демонстрации их начальству. Ковры были переданы дагестанцем в 2018 г. в столице России, в Денежном переулке. Девять изделий, каждое из которых имело длину четыре метра и ширину около трех метров. В материалах дела указано, что каждый ковер имел собственное название и определенную цену:

«Драконы» в ассортименте – от 536 000 до 810 000 р.;

«Шаги времени» – 836 000 р.;

«Светлый сад» – свыше 100 000 000 р.;

«Звезда» – 831 000 р.;

«Русская красавица» – 750 000 р..

По общим подсчетам сумма составила 6 500 000 рублей.

После получения образцов Ренкас и его подельник Ковтонюк убедили партнера из Дагестана в том, что они рассчитаются с ним после того, как изделия будут одобрены руководством. Срок оплаты оговаривался до 05.2018 г. Так как оплата не поступила, а своих партнеров предприниматель самостоятельно найти не мог, он обратился с заявлением в московский ВСУ СКР, откуда все материалы передали в 51-й следственный военный отдел.

Сославшись на ст. 51 Конституции РФ, майор и второй обвиняемый отказались от сотрудничества со следственными органами, дачи показаний и признании своей вины. Но С. Ренкас сделал заявление, что инициатором аферы являлся не он, а В. Ковтонюк.

В связи с введенными из-за пандемии COVID-19 ограничениями, суд пока не приступил к рассмотрению этого дела.