После появившегося в интернет-сети видео с названием «Беспредел в Бирюлево», где зафиксировано, как сотрудник столичной полиции бьет мужчину, начались проверки СКР и МВД. Правоохранителям, применившим к задержанному физическую силу, грозит не только дисциплинарное наказание, но и уголовное.

Публикация записи была в частности в «Омбудсмене полиции», где действия правоохранителей сразу же были квалифицированы, как превышение служебных полномочий. Мужчина не был агрессивным и не сопротивлялся в момент задержания. Этот факт подтверждает и видео. Но это не помешало одному из сотрудников МВД нанести ему в лицо удар, причем, достаточно сильный. Как видно на записи, полицейский сначала посмотрел по сторонам.

В ГУ МВД РФ Москвы журналистам сообщили, что по данному факту ведется служебная проверка. Решение будет приниматься по результатам этой проверки. Также, было отмечено, что виновные и их начальники могут быть привлечены к ответственности.

В издании Baza сообщают, что параллельно проверка проводится Нагатинским следственным отделом ГСУ СКР. Указывают, также, что потерпевший – столичный житель, нарушивший условия самоизоляции.

В репортаже Baza отмечено, что следователи уже нашли избитого мужчину. Оказалось, полицейский применил к нему физическую силу за распитие пива на лавке, на улице.

Личность нападавшего следственными органами еще не установлена.