Следственные органы возбудили уголовные дела по факту беспорядков в исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области.

– Возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения, совершенная организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии), ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), – сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

В СКР отметили, что следователи проводят работу в колонии ежедневно, проводятся необходимые мероприятия.

Правоохранительным органам удалось установить основных зачинщиков и участников бунта на территории ИК-15. Всего их около 200 человек.

Следственным органам придется допросить около 2 тысяч свидетелей – сотрудников ИК и заключенных.

Бунт в колонии №15 в Ангарске случился 9 апреля. Инцидент произошел в штрафном изоляторе, где заключенные устроили беспорядки и напали на сотрудника колонии, его госпитализировали. Инициатором стал один из злостных нарушителей внутреннего распорядка.

Затем в колонию прибыли сотрудники регионального ФСИН. Он побеседовали с осужденными. УФСИН заявляло, что обстановка в учреждении контролируемая.

Однако 10 апреля осужденные вновь устроили беспорядки в колонии и пожар. Для подавления бунта пришлось вызывать спецназ. В результате один человек погиб. Его тело нашли под завалами с признаками насильственной смерти.

Ссылка на источник